08h30
Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista G.R. +INFO
10h00
“O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros +INFO
10h00
Mercados Tradicionais +INFO
11h00
6º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 Pecuária +INFO
15h00
6º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 Pecuária +INFO
16h00
Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue +INFO
17h00
Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa Pecuária +INFO
21h00
Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Tavares Veiga” Manga +INFO
22h30
Mesa da Tortura Manga +INFO
a definir
Largada de Toiros (2) Manga +INFO
00h00
Concerto – “Xutos e Pontapés” Palco G. Ringue +INFO

09h30
Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista G.R. +INFO
10h00
Mercados Tradicionais +INFO
14h00
Somos Portugal – TVI +INFO
15h00
Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Joaquim José Ambrioso” Manga +INFO
16h30
Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue +INFO
21h45
“Alma Marialva – Cabrestos e Fado” Pista Grande Ringue +INFO

10h00
Conversas de Agricultura: “Reunião de Postos SNIRA” - Org. CAP Sala Ribatejo +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020” - Org. CNA Estúdio +INFO
11h00
A Criança e o Cavalo - com colaboração G.N.R. Grande Ringue +INFO
11h00
Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana Pavilhão Suinicultura +INFO
14h30
Conversas de Agricultura: "Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural” - Org. CAP Auditório +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Balanço da Campanha” - Org. CAP Sala Ribatejo +INFO
16h30
8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana Pista Grande Ringue +INFO
16h30
25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas Pista Grande Ringue +INFO
17h00
Entrega de Prémios - Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana +INFO
20h45
Concurso de Traje à Portuguesa - Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” Pista Grande Ringue +INFO
20h45
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela Pista Grande Ringue +INFO
21h45
“Alma Marialva - Cabrestos e Fado" Pista Grande Ringue +INFO
22h00
Largada de Toiros (2) Manga +INFO

09h30
Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” - Org. CAP / OCC Auditório +INFO
09h30
Conversas de Agricultura: “Seminário Anual da Fileira da Cortiça - "Mercado da Cortiça" - Org. UNAC Sala Scalabis +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Impacto do regime de pagamento base na política agrícola comum” - Org. CAP Sala Ribatejo +INFO
14h30
Conversas de Agricultura: “Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan” - Org. CAP Sala Tejo +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “PME e as novas regras contabilísticas” - Org. CAP Sala Scalabis +INFO
18h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Avaliação Morfológica Pista Grande Ringue +INFO
18h00
“Escola de Toureio “ Redondel +INFO
19h00
Treino de Forcados Redondel +INFO
20h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Equitação Tauromáquica Grande Ringue +INFO

09h30
Conversas de Agricultura: “A importância do RPB nalguns Estados membros” - Org. CAP Sala Ribatejo +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Reforma da Floresta: execução e resultados” - Org. CAP Estúdio +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores” - Org. CAP Sala Scalabis +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Germinação em espuma fenólica” - Org. Litoral Regas Sala Tejo +INFO
14h30
Conversas de Agricultura: “Modo de produção biológico de produtos de origem animal” - Org. DGAV/DGADR Sala Tejo +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Conferência Food & Nutrition Awards” - Org. GCI Sala Scalabis +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras?” - Org. Plurivet Estúdio +INFO
16h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova da Tourinha Redondel +INFO
16h30
"O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada?" – Org. Plurivet Estúdio +INFO
18h00
Escola de Toureio Redondel +INFO
19h00
Treino de Forcados Redondel +INFO
20h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova de Bezerra Redondel +INFO

10h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” Auditório +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “O que aprendemos com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na agricultura moderna” - Org. CAP Sala Ribatejo +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Conferência Green Project Awards“ - Org. GCI Sala Scalabis +INFO
11h00
A Criança e o Cavalo - com colaboração G.N.R. Grande Ringue +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” Auditório +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” - Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia Sala Scalabis +INFO
19h00
Demonstração da funcionalidade e polivalência do cavalo do Sorraia – ESAS/APPACDM Pista Grande Ringue +INFO
20h00
Demonstração de Atrelagem Pista Grande Ringue +INFO
20h00
Jantar de Gala World Olive Oil Summit - Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeites de Portugal +INFO
21h30
Largada de Toiros (2) Manga +INFO
23h00
Concerto “HMB“ Palco G. Ringue +INFO

10h00
Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os desafios para a Agricultura no Futuro - Org. CAP Auditório +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio +INFO
10h00
Conversas de Agricultura: “Técnicas de germinação: controlo e novas tecnologias” – Org. Litoral Regas Smarthydro Sala Scalabis +INFO
10h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Ensino) Pista Grande Ringue +INFO
14h30
Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” - Org. ACT / CAP Sala Scalabis +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” +INFO
15h00
Conversas de Agricultura: “Saúde Animal” - Org. CAP Sala Tejo +INFO
16h45
Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e máquinas agrícolas - Org. - ACT/CAP/DGADR/DRPLVT/IMT/GNR/ANSR/ANPC Redondel +INFO
18h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Maneabilidade) Pista Grande Ringue +INFO
18h00
“Escola de Toureio” Redondel +INFO
19h00
Treino de Forcados Redondel +INFO
20h30
Corrida de Campinos Manga +INFO
22h30
Mesa da Tortura +INFO
a definir
Largada de Toiros (2) Manga +INFO
00h00
Concerto “David Antunes“ - Palco Grande Ringue / Concerto “Kura” Palco Grande Ringue +INFO

10h00
Mercados Tradicionais +INFO
10h00
Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho (Prova da Vaca) Manga +INFO
16h00
Garraiada da Comemoração dos 130 anos da E.S.A.S. Redondel +INFO
18h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Velocidade) Pista Grande Ringue +INFO
19h00
Tosquia Mecânica Redondel +INFO
21h00
Entrega de prémios Pista Grande Ringue +INFO
21h00
25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas +INFO
21h00
8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana +INFO
21h00
Demonstração de Volteio Artístico - Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes Pista Grande Ringue +INFO
21h00
Espetáculo Equestre Pista Grande Ringue +INFO
21h00
Escola Portuguesa de Arte Equestre Pista Grande Ringue +INFO
21h30
Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa - Org. Conservatório Música Santarém Auditório +INFO
22h30
Mesa da Tortura Manga +INFO
a definir
Largada de Toiros (2) Manga +INFO
00h00
Concerto “Matias Damasio” Palco Grande Ringue +INFO

10h00
Mercados Tradicionais +INFO
10h00
Troféu Dressage, Paradressage e Póneis - Ribatejo 2018 Pista Grande Ringue +INFO
15h00
Prova de Perícia de Campinos - Prova “Mário Gordo” Pista Grande Ringue +INFO
17h00
Largada de Toiros (2) Manga +INFO