Dia dos Municípios de Benavente e Alpiarça

08h30
Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista Grande Ringue - ANULADO
10h00
“O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00
Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue
10h00
Mercados Tradicionais - Rancho Folclórico do Bairro - Santarém
11h00
6º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 Pecuária
14h30
Inauguração Oficial
14h30
Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
15h00
6º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 Pecuária
16h00
Grupo Fole'Percussiona - Moncaparacho Palco Nave C
17h00
Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa Pecuária
17h00
Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00
Rancho Folclórico Os Camponeses de Peralva (Tomar) - Recriação "Taberna de 1900" - INATEL
17h00
Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
17h00
Grupo de Cantares Tradicionais "Os Camponeses de Casével" - Recriação do Malhar do Trigo - INATEL
19h00
Duo Clave Palco Nave C
20h00
Baile com LF Music Palco Tasquinhas
21h00
Acordeão em Concerto- Pedro Melão, Adriano Lapa, Nelson Pisco, Andreia Sofia, Jorge Alves Palco Nave C
21h00
Pedro Melão (Torres Novas) - Adriano da Lapa (Cartaxo) - Daniel Matos (Santarém) - Flávio Bolieiro (Salvaterra de Magos) - Jorge Alves (Moncaparacho)
21h00
Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Tavares Veiga” Manga
21h30
Gala de "Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa" - Org. Conservatório de Música de Santarém Auditório
22h30
Mesa da Tortura Manga
22h30
Largada de Toiros (2) Manga
00h00
Concerto “Xutos e Pontapés” Palco Grande Ringue

Dia do Município da Golegã

09h30
Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista Grande Ringue - ANULADO
10h00
Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue
10h00
Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
12h00
Entrega de Prémios: "Os Melhores dos Melhores" Sala Ribatejo
14h00
Somos Portugal – TVI Palco Nave C
14h30
Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Granho- Salvaterra de Magos- INATEL/ Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
15h00
Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Joaquim José Ambrioso” Manga
16h00
Animação no recinto: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira- Sintra
17h00
Animação no recinto: Grupo Folclórico do Granho- Salvaterra de Magos- INATEL, Rancho Folclórico Alcanhões/ Rancho Folclóricoda Póvoa da Isenta- Santarém
21h00
Cláudio Aleixo Palco Tasquinhas
Animação no Recinto: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira- Sintra
21h45
“Alma Marialva – Cabrestos e Fado” Pista Grande Ringue

Dia com Entrada Gratuita – Dia do Município de Salvaterra de Magos

10h00
Conversas de Agricultura: “Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020” - Org. CNA Estúdio
11h00
A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) Grande Ringue
11h00
Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana Pavilhão Suinicultura
14h00
Conversas de Agricultura: "Ação de Formação para Criadores de Limousine" - Org. ACLimousine Sala Tejo
14h30
Conversas de Agricultura: "Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural” - Org. CAP Auditório PROGRAMA INSCRIÇÕES
16h00
Conversas de Agricultura: Encontro "Novas Aplicações para a Agricultura" - Org. Crédito Agrícola Estúdio PROGRAMA e INSCRIÇÕES
16h30
8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana Pista Grande Ringue
16h30
25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas Pista Grande Ringue
17h00
Entrega de Prémios - Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
20h00
Duo Clave Palco Nave C
20h00
Karaoke Altavox Palco Tasquinhas
20h30
Reprise de Picadeido Quinta de São José Manga
20h45
Concurso de Traje à Portuguesa - Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” Pista Grande Ringue
20h45
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela Pista Grande Ringue
21h00
Grupo de Música "Os Carambolas" Palco Nave C
21h45
“Alma Marialva - Cabrestos e Fado" Pista Grande Ringue
22h00
Largada de Toiros (2) Manga

Dia do Município de Coruche

09h30
Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” - Org. CAP / OCC Auditório PROGRAMA INSCRIÇÕES
09h30
Conversas de Agricultura: “Seminário Anual da Fileira da Cortiça - "Mercado da Cortiça" - Org. UNAC Sala Scalabis PROGRAMA INSCRIÇÕES
10h00
Conversas de Agricultura: Workshop “Galinhas Portuguesas na Agricultura Sustentável" - Org. INIAV e AMIBA PROGRAMA INSCRIÇÕES ENCERRADAS
10h00
Conversas de Agricultura: "O Futuro das Lãs Portuguesas. Um Desafio no Mundo Rural" - Org. CAP/DGAV Estúdio
10h00
Conversas de Agricultura: “O Impacto do Regime de Pagamento Base (RPB) na Política Agrícola Comum” - Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÕES
11h00
A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R,) Grande Ringue
14h30
Conversas de Agricultura: “Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan” - Org. CAP Sala Ribatejo
14h30
Conversas de Agricultura: 1º Encontro do Conselho Científico do Clube de Produtores Continente: Produção e Consumo Responsáveis - Reflexão sobre o objetivo da Organização das Nações Unidas (ONU) para o Desenvolvimento Sustentável - Org. Clube de Produtores Continente Sala Tejo PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: “PME e as novas regras contabilísticas” - Org. CAP Sala Scalabis PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: "Nova Lei da Saúde Animal. Impactos na Exploração Pecuária" - Org. CAP
18h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Avaliação Morfológica Pista Grande Ringue
18h00
“Escola de Toureio do Montijo" e "Escola de Toureio Joaquim Gonçalves - Santarém" Redondel
19h00
Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores de Tomar" Redondel
20h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Equitação Tauromáquica Grande Ringue
20h00
Karaoke Altavox Palco Tasquinhas
21h00
Grupo de Música "Os Amigos da Lapa" Palco Nave C

Dia do Município da Chamusca

09h30
Conversas de Agricultura: “VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores” - Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00
Conversas de Agricultura: “Reforma da Floresta: execução e resultados” - Org. CAP Estúdio PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00
Conversas de Agricultura: “A importância do RPB nalguns Estados membros” - Org. CAP Sala Scalabis
11h00
A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14h30
Conversas de Agricultura: “Modo de produção biológico de produtos de origem animal” - Org. DGAV/DGADR Sala Tejo
14h30
Conversas de Agricultura: "Produção de Plantas e Protecção Fitossanitária da Oliveira” - Org. DGAV Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
14h30
Conversas de Agricultura: “Alimentação Saudável” - Org. GCI Sala Scalabis PROGRAMA e INSCRIÇÕES
15h00
Conversas de Agricultura: “Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras?” - Org. Plurivet Estúdio
16h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova da Tourinha Redondel
16h30
Conversas de Agricultura: "O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada?" – Org. Plurivet Estúdio
18h00
Escola de Toureio de Arcas (Samora Correia) e "Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém) Redondel
19h00
Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca" Redondel
19h30
Animação: Associação de Danças e Cantares "Os Camponeses" da Carregueira - Chamusca Hall de Entrada
20h00
Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova de Bezerra Redondel
20h00
Espetáculo de Folclore: Associação de Danças e Cantares "Os Camponeses" da Carregueira - Chamusca Palco Nave C
20h30
David C Palco Nave C
20h00
Baile com JC Power Palco Tasquinhas
21h00
Grupo de Música "Zás e Vira" Palco Nave C

Dia do Município de Santarém

10h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
10h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
10h00
Conversas de Agricultura: “Que Lições aprendemos: Com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na Agricultura Moderna” - Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00
Conversas de Agricultura: “Conferência Green Project Awards“ - Org. GCI Sala Scalabis
11h00
A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14h45
Conversas de Agricultura: "Sustentabilidade e Valor Acrescentado" - Org. Agrogarante Sala Tejo PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” - Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia Sala Scalabis PROGRAMA
19h00
Demonstração da funcionalidade e polivalência do cavalo do Sorraia – ESAS/APPACDM Pista Grande Ringue
20h00
Demonstração de Atrelagem Pista Grande Ringue
20h00
Jantar de Gala World Olive Oil Summit - Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeites de Portugal
20h00
Baile com Madeira Show Palco Tasquinhas
21h00
Grupo de Música "Pilha Galinhas" Palco Nave C
21h30
Largada de Toiros (2) Manga
23h00
Concerto “HMB“ Palco Grande Ringue

Dia do Município da Azambuja

10h00
Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os Grandes Desafios para a Agricultura no Futuro - Org. CAP Auditório PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
10h00
Conversas de Agricultura: “Técnicas de Germinação: controlo e novas tecnologias” – Org. Litoral Regas/Smarthydro Sala Scalabis
10h00
Conversas de Agricultura: "Palestras de Outono" - Org. APE Sala Ribatejo
10h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Ensino) Pista Grande Ringue
14h30
Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” - Org. ACT / CAP Sala Scalabis PROGRAMA
14h30
Conversas de Agricultura: "Palestras de Outono" - Org. A.P.E. Sala Ribatejo
15h00
Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
15h00
Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit" Estúdio PROGRAMA
16h45
Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e máquinas agrícolas - Org. - ACT/CAP/DGADR/DRPLVT/IMT/GNR/ANSR/ANPC Redondel
18h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Maneabilidade) Pista Grande Ringue
18h00
“Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém)" Redondel
19h00
Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores de Santarém" Redondel
20h00
Baile com Madeira Show Palco Nave C
20h00
Baile com Pedro Melão Palco Tasquinhas
20h30
Corrida de Campinos - Prova "Francisco Honrado Júnior" Manga
21h30
Grupo de Música "Ruído à Portuguesa" Palco Nave C
22h30
Mesa da Tortura Manga
22h30
Largada de Toiros (2) Manga
00h00
Concerto “David Antunes“ / Concerto “Kura” Palco Grande Ringue

Dia do Município do Cartaxo

10h00
Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
10h00
Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho (Prova da Vaca) Manga
14h30
Animação no Recinto
14h30
Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
14h30
Rancho Folclórico das Viegas
14h30
Rancho Folclórico "Os Campinos" de Vila Chã de Ourique - Cartaxo
15h00
Conversas de Agricultura: "FAAM, baterias otimizdas para equipamentos" - Org. Campino & Pereira Sala Tejo
16h00
Garraiada da Comemoração dos 130 anos da E.S.A.S. Redondel
16h00
Grupo de Cantares ao Desafio "Amigos de Pedroso" - Pedroso/Vila Nova de Gaia Palco Nave C
17h00
Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00
Rancho da ACDR "Arco da Memória" - Rio Maior - Recriação "Telha de Barro" - INATEL
18h00
Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Velocidade) Pista Grande Ringue
19h00
Tosquia Mecânica Redondel
20h00
Baile com JC Power Palco Nave C
20h00
Baile com Pedro Melão Palco Tasquinhas
21h00
Entrega de prémios Pista Grande Ringue
21h00
25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
21h00
8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
21h00
Espetáculo Equestre "O Cavalo, o Ribatejo e a Arte Equestre"
21h00
Grupo de Cantares ao Desafio "Amigos de Pedroso" - Pedroso/Vila Nova de Gaia Palco Nave C
22h30
Mesa da Tortura Manga
22h30
Largada de Toiros (2) Manga
00h00
Concerto “Matias Damasio” Palco Grande Ringue

Dia dos Municípios de Almeirim e Rio Maior

10h00
Mercados Tradicionais: Grupo Danças e Cantares Ribatejanos de Santarém
10h00
Troféu Dressage, Paradressage e Póneis - Ribatejo 2018 Pista Grande Ringue
14h30
Animação no Recinto
14h30
Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial - Açores
14h30
Rancho Folclórico Velha Guarda - Nazaré
15h00
AJ Dance Crew C.D.S. - Salvaterra de Magos Palco Nave C
15h00
Prova de Perícia de Campinos - Prova “Mário Gordo” Pista Grande Ringue
16h00
Quarteto Nelson Pisco - Santarém Palco Nave C
17h00
Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo - Salvaterra de Magos - INATEL
17h00
Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial - Açores
17h00
Rancho Folclórico Velha Guarda - Nazaré
17h00
Largada de Toiros (2) Manga