Conversas de Agricultura

DIA 04 – SEGUNDA – DIA COM ENTRADA GRATUITA

10h00 – Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020 – Org. CNA – Estúdio Programa
14h00 – Ação de Formação para Criadores de Limousine – Org. ACLimousine – Sala Tejo
14h30 – Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural – Org. CAP- Auditório Programa Inscrições
16h00 – Encontro “Novas aplicações para a Agricultura” – Org. Crédito Agricola – Estúdio Programa e Inscrições

DIA 05 – TERÇA–FEIRA

09h30 – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola – Org. CAP/OCC – Auditório Programa Inscrições
09h30 – Seminário Anual da Fileira da Cortiça – “Mercado da Cortiça” – Org. UNAC – Sala Scalabis Programa Inscrições   
10h00 – Workshop Galinhas Portuguesas na Agricultura Sustentável – Org. INIAV e AMIBA – Sala Tejo Programa Inscrições Encerradas
10h00 – O Futuro das Lãs Portuguesas.Um desafio no Mundo Rural – Org. CAP/DGAV – Estúdio Programa
10h00 – O Impacto do Regime de Pagamento Base (RPB) na Política Agrícola Comum – Org. CAP – Sala Ribatejo Programa Inscrições 
14h30 – Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan – Org. CAP – Sala Ribatejo
14h30 – 1º Encontro do Conselho Científico do Clube de Produtores Continente: “Produção e Consumo Responsáveis – Reflexão sobre o objetivo da Organização das Nações Unidas (ONU) para o Desenvolvimento Sustentável” – Org. Clube de Produtores Continente Sala Tejo Programa
15h00 – PME e as novas regras contabilísticas – Org. CAP – Sala Scalabis Programa
15h00 – Nova Lei da Saúde Animal. Impactos na Exploração Pecuária – Org. CAP – Sala Tejo

Dia 06 – QUARTA–FEIRA

09h30 – VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Ribatejo Programa Inscrições
10h00 – Reforma da Floresta: execução e resultados – Org. CAP – Estúdio Programa Inscrições
10h00 – A Importância do RPB nalguns Estados membros – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00 – Workshop: Estratégia Nacional para o setor Hortofrutícola Organizada – Org. FNOP – Sala Tejo
14h30 – Modo de produção biológico de produtos de origem animal – Org. DGAV/DGADR – Sala Tejo Programa
14h30 – Produção de Plantas e Protecção Fitossanitária da Oliveira – Org. DGAV – Sala Ribatejo Programa Inscrições
14h30 – Conferência Alimentação Saudável – Org. GCI – Sala Scalabis Programa e Inscrições
15h00 – Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras? Org. Plurivet – Estúdio
16h30 – O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada? – Org. Plurivet – Estúdio

DIA 07 – QUINTA–FEIRA

10h00 – Congresso – World Olive Oil Summit – Auditório Programa
10h00 – Simpósium – World Olive Oil Summit – Estúdio Programa
10h00 – Que Lições Aprendemos: Com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na Agricultura Moderna – Org. CAP – Sala Ribatejo Programa Inscrições
10h00 – Conferência Green Project Awards – Org. GCI – Sala Scalabis
14h45 – Sustentabilidade e Valor Acrescentado – Org. Agrogarante – Sala Tejo Programa
15h00 – Congresso – World Olive Oil Summit – Auditório Programa
15h00 – Simpósium – World Olive Oil Summit – Estúdio Programa
15h00 – Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” – Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia – Sala Scalabis Programa

DIA 08 – SEXTA–FEIRA

10h00 – Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os Grandes Desafios para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório Programa Inscrições
10h00 – Simpósium – World Olive Oil Summit – Estúdio Programa
10h00 – Técnicas de germinação: controlo e novas tecnologias – Org. Litoral Regas / Smarthydro – Sala Scalabis Programa e Inscrições
10h00 – VI Jornadas Técnicas de Viticultura Enologia – Org. APE – Sala Ribatejo Programa Inscrições
14h30 – Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” – Org. ACT / CAP – Sala Scalabis Programa
14h30 – VI Jornadas Técnicas de Viticultura Enologia – Org. APE – Sala Ribatejo Programa Inscrições
14h30- PDR2020 / LEADER- Apoios aos circuitos curtos agroalimentares e mercados locais
15h00 – Congresso – World Olive Oil Summit – Auditório Programa
15h00 – Simpósium – World Olive Oil Summit – Estúdio Programa

DIA 09 – SÁBADO

15h00 – FAAM, baterias otimizadas para equipamentos – Org. Campino & Pereira – Sala Tejo

Nota: Este programa pode ser alterado por motivos imprevistos