10h00: Workshop – Inseminação Artificial em Coelhos – Organização ESAS – SALA TEJO (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: Conferência Internacional “Agricultura Mediterrânica na PAC pós 2020” – Org. CAP – Auditório (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

14h30: Conversas de Agricultura: “Inspeção de Equipamentos de Aplicação de Produtos Fitofarmacêuticos” – Org. D.G.A.V. – Estúdio (Consulte aqui o Programa e Inscreva-se)

15h00: Conversas de Agricultura: Balanço da Campanha 2017 – Org. CAP – Sala Ribatejo (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

16h00: Conversas de Agricultura: “Cooperar para Exportar” – Org. Crédito Agrícola – Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa e Inscreva-se)

Este programa poderá ser alterado por motivos imprevistos

09h30: Conversas de Agricultura: “A Importância dos Pagamentos Ligados na PAC” – Org. CAP -Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

09h30: Encontro Nacional de Orizicultores – Organização  AOP – SALA RIBATEJO (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura “Produtos de Qualidade, territórios e gastronomia” – Org. Minha Terra – Sala Tejo (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: “Política Agrícola Comum – Impactos da Reforma de 2013 e Perspetivas Futuras” – Org. CNA – Estúdio (Consulte aqui o Programa)

14h00: Conversas de Agricultura: “InovCereais” – Org. Voz do Campo – Sala Tejo (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

14h30: Aves – estragos, impacto económico e estratégias de mitigação e dissuasão – Organização AGRIMINHO / AGROTEC – ESTÚDIO

15h00: Encontro Nacional de Orizicultores – Organização  AOP – SALA RIBATEJO (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

Este programa poderá ser alterado por motivos imprevistos

09h30: Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola“ – Org. CAP / OCC – Auditório (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: “Desafios para a produção animal. Biossegurança e resistência antimicrobiana” – Org. CAP – Sala Tejo (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: “Eletricidade na Agricultura – Como reduzir a fatura?” – Org. ANPOC/ ANPROMIS/FENAREG – Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa) (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: “OP de F&H: exigências de reconhecimento e o acesso ao mercado” – Org. CAP – Estúdio (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Conversas de Agricultura: “6º Seminário Jovens Agricultores – Inovação Tecnológica na Agricultura – Org. CAP – Sala Ribatejo (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

15h00: Conversas de Agricultura: “A importância da produção nacional de cereais” – Org. ANPROMIS/ANPOC/AOP/INIAV – Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa)

15h00: Na rota das exportações – Oportunidade no agro-alimentar na CPLP – Organização CAL – SALA RIBATEJO (Consulte aqui o Programa) (Inscreva-se aqui)

15h00: Celulas Somáticas – Impacto Económico na exploração Leiteira – Organização PLURIVET – ESTÚDIO (Consulte aqui o Programa)

16h30: Avaliação Genética – Como selecionar reprodutores em vacadas de carne – Organização PLURIVET – ESTÚDIO (Consulte aqui o Programa)

Este programa poderá ser alterado por motivos imprevistos

10h00: Conversas de Agricultura: “Como melhorar o posicionamento dos agricultores na cadeia alimentar” – Org. CAP – Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: V Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia – Organização APE – SALA RIBATEJO (Consulte aqui o Programa) (Inscreva-se em: www.apenologia.pt)

10h00: Seguros Agrícolas – Organização DRAPLVT – Estúdio (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

10h00: Seminário Agrocluster do Ribatejo: “Economia Circular no Setor Agroalimentar: Tendências inovadoras e casos de sucesso” – Organização NERSANT – SALA TEJO (Consulte aqui o Programa)

11h30: Seminário Agrocluster do Ribatejo: “Apresentação do Estudo de Tendências de Consumo: Geração Y Millennials” – Organização NERSANT – SALA TEJO (Consulte aqui o Programa)

14h00: Conversas de Agricultura: Apicultura, Agricultura e Biodiversidade – Org. FNAP – Sala Scalabis (Consulte aqui o Programa e Inscreva-se)

Entrega de Prémios do Consurso Nacional de Mel 2017

14h45: Financiamento e Apoio ao Investimento no Setor Primário – Competitividade e Crescimento – ORG. AGROGARANTE, S.A. – Sala Tejo (Consulte aqui o Programa e Inscreva-se)

15h00: V Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia – Organização APE – SALA RIBATEJO

15h15: Conversas de Agricultura: “Consequências do Brexit no orçamento da U.E.” – Org. CAP – Estúdio (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

16h00: Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e outras máquinas agrícolas – Org. – ACT e SNB – Redondel (Consulte aqui o Programa) / (Inscreva-se Aqui)

Este programa poderá ser alterado por motivos imprevistos