DIA – 10 – SÁBADO

10h00 – “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10h00 – Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 – Paddock (Consulte aqui os Resultados Concurso Dressage Nacional – 10 JUNHO)

12h00 – Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Veiga” – Manga

15h00 – Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 – Paddock

DIA – 11 – DOMINGO

10h00 – Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 – Paddock (Consulte aqui os Resultados Concurso Dressage Nacional – 11 JUNHO)

11h00 – Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Redondel (Consulte aqui os Resultados Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela )

11h30 – Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga

12h00 – Prova Mista de Traje à Portuguesa e Equitação Tradicional – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Redondel (Consulte aqui os Resultados da Prova Mista de Traje à Portuguesa e Equitação Tradicional)

15h00 – Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 – Paddock

15h00 – 7º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – G.R. (Consulte aqui o Resultado do7º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana)

– 24º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – G.R (Consulte aqui o Resultado do 24º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas)

DIA 12 – SEGUNDA – “Dia com Entrada Gratuita”

11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.

DIA 13 – TERÇA–FEIRA

11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.

18h00 – “Escola de Toureio Azambuja” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém “ – Redondel

19h00 – Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” – Redondel

21h00 – Prova de Condução de Cabrestos

Dia 14 – QUARTA–FEIRA

10h00 – Demonstração de Hipoterapia pela APPACDM e ESAS – G.R.

11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.

18h00 – “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém ” – Redondel

19h00 – Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Cascais” – Redondel

DIA 15 – FERIADO – QUINTA–FEIRA

10h00 – Circuito de Ensino do Ribatejo – 3ª Jornada – Manga (Consulte aqui os Resultados Circuito Ensino Ribatejo – 15 Junho)

10h00 – Concurso de Saltos Regional – Paddock (Consulte aqui o Programa e Inscreva-se)

17h30 – Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia – G.R. (Consulte Aqui os Resultados do Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia)

DIA 16 – SEXTA–FEIRA

11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.

18h00 – “Escola de Toureio Guadalajara – México ” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” – Redondel

19h00 – Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” – Redondel
21h00 – Prova de Perícia de Campinos – Prova “António Mateus Grilo” – Manga

DIA 17 – SÁBADO

21h00 – Demonstração de Volteio Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes – G. Ringue

DIA 18 – DOMINGO

15h00 – Corrida de Campinos – Prova “Francisco Honrado Jr.” – Manga